Морозник моносбор тм Травы горного Крыма

Травы горного Крыма
254,00
руб
Морозник кавказский растет преимущественно в южных районах России, а так же в европейских странах и на Балканах. Первые его описания делали целители еще до нашей эры. В то время это растение использовалось преимущественно как яд. Для лечебных целей у этого растения используют корень. Его выкапывают после увядания надземной части, обрабатывают и высушивают. В дальнейшем измельчают и приготавливают для лечения корнем морозника кавказского настойки, отвары, порошки, мази.

Настойка и отвар используют как успокаивающее и понижающее артериальное давление средство при сердечно-сосудистых заболеваниях и первой стадии развития гипертонии, улучшают общее состояние сердечных больных.
Растение морозник также применяют как хорошее мочегонное средство. Оно хорошо выводит из организма мочевину, мочевую кислоту и хлориды. В виде настоя его применяют при хронических заболеваниях почек и мочевого пузыря.
Его назначают целители и при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, истерии.

Водные настои этого растения применяют при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезней печени, туберкулеза.
При заболеваниях щитовидной железы морозник нормализует ее работу, помогает рассасывать кисты и узлы.
Так же доказано, что прием препаратов, содержащих морозник снижает уровень глюкозы в крови, что делает его нужным людям, болеющим диабетом.
Морозник имеет слабительное свойство, поэтому его применяют для мягкого очищения кишечника и профилактики запоров.
20 г